LCS Europa [Previa + Post Oficial][Domingo 13:00

First Riot Post
Comment below rating threshold, click here to show it.

DAT Klarkar

Junior Member

26-01-2013

Como ya sabéis este fin de semana, se celebran en Polonia los clasificatorios europeos por 5 plazas de profesional de la temporada 3 de Riot. 16 Equipos lucharan por ganar 5 plazas, durante 3 días.

Entre los equipos tenemos alguna representación española: El equipo español de Giants Gaming, El jungla Araneae que estara con Alternate, Naruterador que viaja con Mousesport y xPeke con Fnatic.

Previa de los equipos

[CENTER]Equipos Clasificados por las finales regionales de la S2[/CENTER]

Fnatic

Roster: sOAZ, Cynaide, xPeke, YellowStar, nRated.

El equipo europeo, campeón de la temporada 1, Llega con energias renovadas, tras un año bastante irregular en la temporada 2 (Motivo por el que tienen que jugar este clasificatorio) el equipo llega en forma (En los 2 últimos meses: 1º Thor Open, 2º Iem Cologne y 3º/4º en Katowice) y dispuesto a conseguir una plaza sin muchas complicaciones. Como hemos podido ver este fin de semana, el único problema grave que podían tener era el cambio de AD (Salio: Rekkles Entro: YellowStar), no lo es, tras un 3º/4º Puesto en la IEM Katowice, Fnatic llega con plena confianza, y sin duda son los favoritos del torneo, y el rival a evitar.

LoLPro

Roster: extinkt, Malunoo, Sleper, Mozilla, LeDuck.

Aunque son el otro equipo que consiguio plaza por estar en las finales regionales de la Season 2, poco queda de ese roster que compitió por estar en las finales de la S2. Si bien son uno de los equipos candidatos, tiene varios factores en contra; Desde el 18 de Diciembre (Fecha de la Salida de Angush y Creaton) no han encontrado estabilidad, las ultimas incorporaciones para cerrar el roster se anunciaron justo un mes después con la entrada de Mozilla y LeDuck, si a esto le juntamos la presión con la que llegan debido a que se rumorea, que de no conseguir la plaza, la organización Curse podria dejar de contar con ellos y buscarse un nuevo equipo para la temporada 3, les podría pasar factura. Aun asi es uno de los 8 equipos preferentes para luchar entre los 16 equipos para luchar por una de las 5 plazas.

Equipos Clasificados por participar en la DreamHack Winter 2012

Giants Gaming

Roster: Babeta, Exterminare, xSamux, Morden, Jimbonwz.

El único equipo Español que tendremos compitiendo por una plaza en Polonia, A su favor; Viajan sin presión a hacer el mejor papel posible, sabiendo que estar ahí ya es todo un logro y con el objetivo de hacerlo lo mejor posible y son uno de los equipos con el roster mas regulares (Quizás el mas regular) de los equipos que participan en este clasificatorio. En contra; La poca experiencia en LAN extranjera del equipo (mientras para Babeta y Exter es su 5º Lan (Creo), Para Jimbo sera la Segunda y para Samux y Morden la 3º, tras la DreamHack Winter donde terminaron 0-3). Aunque son uno de equipos que yo considero que están entre los 8 preferentes, dependera en gran medida del grupo que les toque para empezar el torneo.

Copenhagen Wolves

Roster: TheTess, XL Winner, cowTard, Godbro, Svenskeren.

El equipo Danes, otro de los equipos mas regulares del torneo (Sin cambios desde el 25 de octubre, llega tras conseguir en su ultimo torneo offline (DreamHack Winter) un 3º-4º Puesto bastante merecido, Y en 2 Torneos algo menores un 1º Puesto en el NorthCon eSport Arena 2012 y un 2º en el THOR Open 2012. Sera otro de los equipos que en parte dependerán de que la suerte les acompañe a la hora de repartir los grupos, podría ser de los "tapados" que llegaran a conseguir una plaza, y no seria ninguna sorpresa. En contra; para jugar este torneo llevaran a cowTard como Sub del su carry ap principal por problemas personales.

Team Acer

Roster: Schabs, CitizenWayne, Lyumi, Amazing, I MY ME MINE.

El equipo Aleman, a conseguido con el actual roster dos 2º y 3º Puestos (NorthCon Arena, Y World e-Sports Masters) Y llegan aqui tras un papel mediocre en la DreamHack Winter donde no pasaron de la fase de grupos. Sera uno de esos equipos que muchos querrán tener en su grupo, aunque no se les puede subestimar, Teniendo a uno de los mejores AP carry de europa (A opinion personal)y tras el nivel mostrado en la NorthCon, Podran luchar por la 5º Plaza con serias posibilidades de conseguirla.

The Mighty Midgets

Roster: Vander, Superaze, Hulberto, MOoopz, 760.

Tras la entrada de este equipo en MousesSport el día 7 de Diciembre y su disolución 20 días después, no se sabe el nivel que pueden llegar a traer para este clasificatorio, dado que no sabe a ciencia cierta el roster que presentaran en polonia.

[CENTER]Clasificados por los ESL Online Qualifier[/CENTER]

MeetYourMakers

Roster: Czaru, Mokatte, Makler, Libik, Kubon.

Uno de los equipos con preferencia para conseguir una de las 5 plazas.A su favor; Su estabilidad, y ultimos buenos resultados offline (En la Ultima IEM no pasaron de grupos pero hicieron un juego muy solido y bueno), pero si consiguieron un primer puesto en la IEM Singapore (Si bien es cierto no fue una de las IEM con mas nivel) y un 3º-4º puesto en la IEM de Cologne, el equipo de Czaru es otro de los equipos a Evitar y que tiene muchas papeletas de conseguir plaza para estar en las LCS.

[CENTER]Equipos con plaza por el clasificatorio online de Riot[/CENTER]

Team ALTERNATE

Roster: ForellenLord, Araneae, Kerp, Metalx, Jree.

Equipo donde tendremos representación española. Tras un final de año bastante discreto en resultados offline, Vienen con energias renovadas, el fichaje de Araneae por el equipo a traido sangre nueva al equipo, y sera uno de los 8 equipos preferentes a luchar por las 5 plazas, también dependerán en gran medida del grupo en el que les toque estar, En mi opinión personal, no es un equipo al que me gustaria tener en mi grupo, pero no es de los mas incomodos, tendremos que esperar a su primer partido para ver el nivel real que traen a este torneo.

mousesports

Roster: Prothana, Youngbuck, Naruterador, Kujaa, Warhunter.

Uno de los equipos afectados por los permaban de ultima ahora realizados por Riot (Su jungla enVision a sido permabaneado a una semana escasa del torneo y sera remplazado por naruterador), y que puede ser uno de los factores determinantes a la hora de poder luchar por una de las plazas. La verdad pocas conclusiones podemos sacar del equipo, con el nuevo roster no han participado en ningun equipo bajo el nombre de mousesport, y menos aun con el cambio de ultima ahora, si eran uno de los 8 a tener en cuenta, este cambio les puede afectar, y al igual que pasa con Alternate, tendremos que esperar ver en que grupo les encuadran para saber si tendran opciones de ganarse una plaza.

Millenium

Roster: ImsoFresh, Tabzz, Haydal, Creaton, Angush.

Otro de los grandes rivales a evitar durante el torneo, si bien solo llevan en Millenium desde el 22 de Diciembre, todos sus jugadores son bien conocidos por la comunidad europea/mundial, Si queremos tomar una refencia de resultados, Ganaron el 4Players.de All or Nothing 9 el dia 27 de Diciembre jugando una estupenda final contra MYM donde ganaron por 2-0. Uno de los cocos y equipos a tener en cuenta no solo para este torneo, si no posiblemente para toda la temporada 3.

DragonBorns

Roster: Shushei, Muvert, Hosan, Spontexx, BrokenShard.

Sin resultados de referencia en grandes torneos y con su roster cerrado definitivamente hace un escaso mes, es uno de los equipos llamados a poder dar la "Sorpresa" si bien mucha gente de la comunidad no conocerá a los componentes del equipo (Exceptuando a Shushei), en los clasificatorios online pudimos comprobar que tienen el nivel necesario para estar entre los 8 con mas nivel de este torneo y sin duda luchar por una de las 5 plazas.

EloHell

Roster: Grom, Artinho, ExeSolc, Pachols, Ðãnny.

Llegan al torneo con un roster fichado hace 5 días bastante desconocido y sin nada que ver con el aquel roster que consiguio la plaza para competir en este torneo. Sin duda uno de los equipos que todos querrán tener en su grupo y que salvo sorpresa, su participación se basara en el día 1 (Probablemente caigan en grupos) Todo lo que llegue de grupos en adelante si consiguieran pasar significaría un gran torneo para ellos.

Anexis eSports

Roster: Overpow, ArQuel, eRot1c, Celaver, Xaxus.

Equipo que gano plaza representando a EloHell (3 de los 5 componentes del roster) Puede ser otro de los tapados del torneo, si bien es cierto que el roster se a cerrado oficialmente el dia 8 de Enero con el cambio de eRot1c por Elendix, sera un equipo interesante de ver, y otro de los 4-5 equipos que dependerán muy seriamente de que la suerte les acompañe a la hora de cuadrar los grupos.

against All authority

Roster: Karalius, ShLaYa, Nono, Fredy122, (Falta Quinto por ban de Linak)

Otro de los equipos afectados por la mala organización de Riot (Antes de ayer le comunicaron a la organización que Linak no podriá competir), es otro de los equipos que si se adaptan a su quinto jugador, y si no les encuadran en uno de los grupos de la muerte, tienen nivel mas que suficiente para luchar por la 5º plaza del torneo, aunque no tuvieran ningún resultado de referencia desde la restructuracion del equipo el 22 de Diciembre, Todos son jugadores experimentados y conocidos en la comunidad competitiva.

Formato del torneo


16 Equipos [2 Clasificador por las finales regionales de la S2, 4 Por asistir a la DreamHackWinter, 2 Por clasificatorios ESL y 8 Ladder Online]

Fase de grupos

4 Grupos de 4 equipos cada 1.

Doble Eliminacion* al mejor de un partido.

Los 2 mejores de cada grupo pasaran a los Brackets.

*Explicacion de la doble eliminacion en los grupos: Se programan los 2 primeros partidos X vs Y + A vs S ---> Los ganandores de cada partido juegan entre si, al igual que los perdedores ---> El ganador del partido entre los ganadores, pasara como primero de grupo, Mientras que el ganandor del partido entre los perdedores se jugara la segunda plaza con el perdedor del partido de ganadores.

Fase de Brackets

Eliminacion simple*

Todos los partidos seran al mejor de 3

*Los cuatro equipos que pierdan en cuartos de final, jugaran un bracket independiente por la quinta plaza.

Equipos Participantes


Equipos Clasificados por la fase regional de la S2

LoLPro (Ex-Curse): extinkt, Malunoo, Sleper, Mozilla, LeDuck.
Fnatic: xPeke, sOAZ, YellOwStaR, Cyanide, nRated.

Equipos Clasificados por DreamHack y ESL Online

Acer: Lyumi, I MY ME MINE, Amazing, CitizenWayne, Schabs.
Copenhagen Wolves: Godbro, Bjergsen, Svenskeren, TheTess, XL Winner.
Trudniej Juz Nie Bedzie (ex-TMM): Shipa, 760, Moopz, Gliukoze, VandeRnoob.
MeetYourMakers: Libik, Kubon, Mokatte, Czaru, Makle.
Ozone.GIANTS!: JimBo, Babeta, Samux, Exterminare, Morden.

Equipos Clasificados por la Online Ladder

ALTERNATE: ForellenLord, Kerp, Kottenx, Jree, Araneae
Mousesports: Prothana, YoungBuck, Naruterador, Kujaa, Warhunter
DragonBorns: Shushei, Muvert, HosaN, Spontexx, Brokenshard
Against All Authority: TBA, Karalius, ShLaYa, Nono, Fredy122
Millenium: ImSoFresh, Tabzz, Haydal, Creaton, Angush
TCM Gaming: Geo, Narkuss, Zoller, Migxa, Nan0uk
Anexis: Overpow, ArQuel, eRot1c, Celaver, Xaxus
EloHell: Grom, Puki Style, Artinho, Pachols, Danny

Grupos

Name:  wtrtwertw.jpg
Views: 1459
Size:  49.0 KB

Brackets

Name:  bar.jpg
Views: 1381
Size:  26.7 KB

Calendario de partidos

Domingo 27
1.- 13:00 Dragonborns [2:0] Mouz.
2.- 16:00 Millenium [0:2] MYM.
3.- 19:00 Dragonborns VS MYM.


Equipos Clasificados

Name:  Equipos.jpg
Views: 1289
Size:  10.7 KB

Streams Y Replays


http://www.twitch.tv/riotgames
http://www.e-streams.tv/stream/riotgames2/riotgames2

Importante Leer

Sobre la previa, e intentado ser lo mas Objetivo posible, aunque si e colado alguna opinión personal, eso no quiere decir que yo tenga la razón y el resto de la gente no, simplemente hago esto para la gente que quiera seguir el torneo y este mas desinformada, o para aquellos que quieran discutir y dejar su opinión sobre los equipos participantes.

Todo la informacion sera actualizada a la mayor brevedad posible, intentar no interrumpir la discursion del post con "¿Quien juega ahora?" "¿Como han quedado estos?" Todo estara en #1

Disfrutar!


Comment below rating threshold, click here to show it.

Riot MeDroiD

Community Manager

Follow MeDroiD on Twitter

26-01-2013
1 of 2 Riot Posts

Post cuanto menos interesante. Increíble trabajo recopilando todos estos datos, alguno me faltaba, para qué mentir.

¡Muchísimas gracias! Gran aporte.


Comment below rating threshold, click here to show it.

Riot MeDroiD

Community Manager

Follow MeDroiD on Twitter

28-01-2013
2 of 2 Riot Posts

Contenido elegido como "Lo mejor de la semana 21-27/01/2013"
http://euw.leagueoflegends.com/board...php?p=10223502